Collaborazioni

Micha Van Hoecke (GIÀ DIRETTORE CORPO DI BALLO DELL’OPERA DI ROMA)
ANNA MARIA PRINA (GIÀ DIRETTRICE SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO ALLA SCALA)
FABRIZIO MONTEVERDE (COREOGRAFO FREE-LANCE)
KATHRYN WADE (GIÀ DIRETTRICE DELL’ENGLISH NATIONAL BALLET SCHOOL)
YOUSEF RAOKOUT (MAITRE DE BALLET OPERA DI LIEGI)
SIMONETTA LO BIANCO (GIÀ COREOGRAFA NAZIONALE ITALIANA DI AEROBICA)
KAZUKO HIROBAYASHI (MARTHA GRAHAM DANCE CENTRE NEW YORK)
JAIME ROGERS (COREOGRAFO FREE LANCE)
PETER LEWTON (BALLETTI DI MONTECARLO, NEW YORK CITY BALLET)
MIKHAIL BERKUT (FREE LANCE)
JOY SMITH (KULTURE SHOCK COMPANY)
GABY BAARS (NETHERLANDS DANSE THEATER)
FERNANDO SUELS (WUPPERTAL TANZTHEATER PINA BAUSCH)
ALEX URSULIAK (NATIONAL BALLET OF CANADA, STUTTGART BALLETT)
DOMINIQUE FRANCHETTI (OPÉRA DE PARIS, CONSERVATOIRE NATIONALE DE DANSE)
GIANNANDREA POESIO (GIÀ DOCENTE ROEHAMPTON INSTITUTE LONDRA)
GIORGIO MANCINI (GIÀ DIRETTORE MAGGIODANZA)
JOCELYN BOSSER (CONSERVATOIRE NATIONALE DE DANSE PARIS)
ORIELLA DORELLA (FREE LANCE)
MARA BORBA (TANZTHEATER ISMAEL IVO)
TOBY BENNETT (MERCE CUNNINGHAM DANCE COMPANY, ROEHAMPTON INSTITUTE)
CLAUDIE WINZER (CENTRE INTERNATIONAL ROSELLA HIGHTOWER)
MARIKA BESOBRASOVA DIRETTRICE ACADEMIE DE DANSE CLASSIQUE “PRINCESSE GRACE”
OLEG SOKOLOV (ACCADEMIA VAGANOVA)
IRINA GUENSLER (ACCADEMIA VAGANOVA)
ROSANNA SERRAVALLI (GIÀ AMERICAN BALLET THEATRE)
OLGA EVREINOFF (OPERA DE PARIS, ROYAL BALLET)
GERALD TIBBS (DIRETTORE ASSOCIATO NEDERLANDS DANS THEATER II)
MIKHAIL BIRKMAYER (GIÀ DIRETTORE SCUOLA DI BALLO DELL’OPERA DI VIENNA)
GILBERT MAYER (GIA’ OPÉRA DI PARIGI)
MICHAEL PULEO (EX SOLISTA DEL NEW YORK CITY BALLET)
ALESSANDRA MORETTI (COMPAGNIA ALDES)
ANTHONY DOWSON (ENGLISH NATIONAL BALLET SCHOOL)
ANTONELLA BERTONI (COMPAGNIA ABBONDANZA-BERTONI)
MICHELE ABBONDANZA (COMPAGNIA ABBONDANZA-BERTONI)
DOMINIQUE MERCY (WUPPERTAL TANZTHEATER PINA BAUSCH)
KIOMY ICHIDA (WUPPERTAL TANZTHEATER PINA BAUSCH)
SAMUEL WUERSTEN DIRETTORE HOLLAND DANCE FESTIVAL, DIRETTORE ARTISTICO DEL ZHDK DI ZURIGO
FRANCESCA BERTOLLI (EX COMPAGNÌA SOSTA PALMIZI)
AURORA BENELLI, (FRE LANCE)
MARTINETTE JANMAAT (GIÀ DIRETTRICE DANZA MODERNA, ACCADEMIA NAZIONALE AMSTERDAM)
VICTOR LITVINOV (BALLETTO NAZIONALE DEL CANADA)
RIP PARKER (FREE LANCE)
ANNE VAN TOL (ACCADEMIA DI ROTTERDAM)
LOUISE FRANK (DOCENTE DELL’ACCADEMIA DI ROTTERDAM, TECNICA LIMON)
STEPHAN BRINKMANN (DIRETTORE FOLKWANGHOCHSCHULE ESSEN)
ROBERT DENVERS (GIÀ DIRETTORE, ROYAL BALLET OF FLANDERS)
MIKI MATSUSE (COMPAGNIA L’ENSEMBLE)
CATHERINE PANTIGNY (COMPAGNIA L’ENSEMBLE)
GIOVANNI BALZARETTI (COMPAGNIA L’ENSEMBLE)
LUIGI BOATTI (COMPAGNIA L’ENSEMBLE)
LUISA GUICCIARDINI DOCENTE DI TECNICA GRAHAM (BASED)
BEN BERGMANS (ROTTERDAM DANCE ACADEMY)
MARIO CAMACHO (DANZATORE MARTA GRAHAM DANCE COMPANY, DOCENTE CODARTS ROTTERDAM)
URSULA HEEREBOUT (ROTTERDAM DANCE ACADEMY)
MICHELE POGLIANI (COREOGRAFO OMPAGNIA MP3 PROJECT)
PAOLO GRANELLO. (FREE LANCE)
JOAN VAN DER MAST (ACCADEMIA DI ROTTERDAM, CONSERVATORIO DEL’AJA)
CHRISTINE WALTER (MANHEIM DANCE ACADEMY)
GABRIELLE STAIGER (PALUCCA SCHULE DRESDA)
IQBAL KHAWAJA (AMSTERDAM HOGESCHOOL VOOR DE KUNST/ CODARTS)
MONIQUE LAUDIÉRES (ETOILE PARIS OPÉRA)
TANIA FAIRBAIRN (THE ROYAL BALLET SCHOOL)
NAOMI PERLOV ASSSISTENTE DI ANGELIN PRELJOCALJ (DIRETTRICE DEL MASLOOL BIKUREY HAITIM ARTS CENTRE)
WIM BROECKS (DIRETTORE PREMIO DI LOSANNA)
ANTIEN VAN MIERLO (CODARTS ROTTERDAM)
JAY JOLLEY (VICEDIRETTORE THE ROYAL BALLET SCHOOL)
SHIRLEY ESSEBOOM (NEDERLAND DANS THATER)
JAN BROECKX (DIRETTORE ACCADEMIA DI MONACO DI BAVERIA E ASSISTENTE DEL COREOGRAFO ROLAND PETIT)
MARK ANNEAR (DIR. OUTREACH THE ROYAL BALLET SCHOOL)
NICOLA BIASUTTI (ACCADEMIA STOCCARDA, JOHN CRANKO SCHULE)
CIRILL MELNIKOV (ACCADEMIA MONACO DI BAVIERA)
NATHALIE QUERNET BALLET DE L’OPERA NATIONAL DE PARIS, DOCENTE DEL CONSERVATORIO DI NANTES
CATARINA MOREIRA CONSERVATÓRIO NACIONAL DE DANÇA LISBONA
CELIA AMADE (DANZATRICE DEL NEDERLANDS DANS THEATER)
TIM PERSENT (LEINEROEBANA DANCE COMPANY)
DIANE VAN SCHOOR (GIA’ DIR. WHITE LODGE ROYAL BALLET SCHOOL)
CHRISTOPHER POWNEY (DIR. ROYAL BALLET SCHOOL LONDRA)
KRZYSZTOF ZAWADZKI (ACCADEMIA DI MONACO DI BAVIERA)
TADEUSZ MATACZ DIRETTORE JOHN CRANKO SCHULE

YOKO WAKABAYASHI (COMPAGNIA L’ENSEMBLE)
YANNIK BOQUIN (FREE-LANCE PARIS OPERA AND THE NATIONAL CONSERVATORY OF PARIS)
NONO BATTESTI (COMPAGNIE DESSOURCES)
CHRISTINA GEHRIG (TAZ TANZAKADEMIE ZURICH)
SAGI GROSS (DIRETTORE ARTISTICO E COREOGRAFO GROSSDANCECOMPANY)
NICCY TRANAH (UPPER SCHOOL THE ROYAL BALLET SCHOOL)
FRANCESCO CURCI (CONNY JANSSEN DANCE COMPANY ESDC ROSELLA HIGTOWER)
JULIA ELLIS (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)
REBECCA HOWELL (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)
VICTORIA COLLINSON (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)
MATTHEW PALUCH (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)
CAROLINE HARDER (ARTISTIC MANAGER, CODARTS/ROTTERDAM DANCE ACADEMY)
LIANE MCRAE (THE ROYAL BALLET SCHOOL, ASSOCIATE PROGRAMME)
JUSTINE BERRY (THE ROYAL BALLET SCHOOL, INSPIRE)
HILDE ELBERS (TEACHER, CODARTS/ROTTERDAM DANCE ACADEMY)
MARCO BECHERINI (COMPAGNIE MARCO BECHERINI FRANCIA)
JEAN YVES ESQUERRE (DIRETTORE EUROPEAN SCHOOL OF BALLET AMSTERDAM)
LAURENCE KORSENTI TECNICA CLASSICA AL DUTCH NATIONAL BALLET AMSTERDAM
FRANCESCA ZUMBO (ECOLE DE L’OPERA DE PARIS)
DIDY VELDMAN (COREOGRAFA FREE LANCE, SCAPINO BALLET ECC.)
CINTHIA HARVEY (DIR. AMERICAN BALLET SCHOOL)
Lukas Timulak (NEDERLANDS DANS THEATER)
BRIGITTE MARTIN (NETHERLANDS DANS THEATER, CODARTS ROTTERDAM)
SJOERD VREUGENHIL, COREOGRAFO E INSEGNANTE TECNICA CONTEMPORANEA 
SARA ERENS (COORDINATORE CODARTS ROTTERDAM)
CATHY SHARP COREOGRAFA E DOCENTE DI TECNICA CLASSICA
ISABELLE CHAFFAUD (COREOGRAFA E DOCENTE OSPITE CODARTS ROTTERDAM)
Keith Derrick Randolph (TEACHER AND COORDINATOR CODARTS ROTTERDAM)
KENNETH THARP (GIA’ DIRETTORE ESECUTIVO LONDON CONTEMPORARY OF DANCE)
NATALJA HOFFMANN SITNIKOVA (BALLETT AKADEMIE MUNCHEN)
PAUL LEWIS, DOCENTE TECNICA CLASSICA, COVENT GARDEN (THE ROYAL BALLET SCHOOL)
MALOU AIRAUDO DIRETTRICE DELL’INSTITUTE OF CONTEMPORARY DANCE
MICHAEL SCHUMACHER, DANZATORE, INSEGNANTE E COREOGRAFO
LORAND ZACHAR COREOGRAFO E INSEGNANTE DI DANZA CONTEMPORANEA IN UNGHERIA
NEEL VERDOORN (COREOGRAFA, CODARTS ROTTERDAM E ARTEZ)
AMANDA BENNETT DIRETTRICE BALLETSCHULE BASEL
SANJA HASAGIC CODARTS ROTTERDAM
OLIVIER WECXSTEEN  (EUROPEAN SCHOOL OF BALLET AMSTERDAM )
JULIE WHERLOCK (DOCENTE BALLETTSCHULE THEATER BASILEA SVIZZERA)
KEN OSSOLA (NETHERLANDS DANCE THEATRE)
CORA BROS NETHERLANDS DANCE THEATRE
KARINE GUIZZO NEDERLANDS DANCE THEATRE
KENTA KURA ROYAL BALLET SCHOOL
JESSICA CLARKE ROYAL BALLET SCHOOL
LIANE MCRAE ROYAL BALLET SCHOOL
TIMOTHY PERSENT (LEINE ROEBANA DANCE COMPANY)
RALITZA MALEHOUNOVA (SCAPINO BALLET, CODARTS ROTTERDAM)
CARLA FRACCI
ANNEMIEKE WIJERS (CODARTS ROTTERDAM)
BELINDA HATLEY (ROYAL BALLET SCHOOL)
ADI SALANT former Co-Artistic Director of The Batsheva Dance Company
NADIA DEFERM (Già Direttrice Royal Ballet School Anversa)
GIUSEPPE PICONE (DIRETTORE CORPO DI BALLO TEATRO SAN CARLO)
MELANIE PERSON (Direttrice Alvin Ailey Dance Center New York)
PATRICIA VAN DEUTEKOM (CODARTS, artEZ, Ntherlands Dans Theater)
SUN HEE DIEBEN (CODARTS ROTTERDAM)
STEPHEN SHREPSHIRE (COREOGRAFO FREE LANCE)
SAMIRA SAIDI (ROYAL BALLET)
ANITA YOUNG (ROYAL BALLET SCHOOL)
DENISE LAMPERT (BA CONTEMPORARY DANCE ZURIGO)
SYLVIE GUILLEM 
PAOLA CANTALUPO (direttrice ‘Ecole supérieure de danse de Cannes Rosella Hightower)
KATHY SHARP (BA CONTEMPORARY DANCE ZURIGO)
LUCIANA SAVIGNANO
IAIN MACKAY (ROYAL BALLET SCHOOL)
PATRICIA ROTONDARO (BA CONTEMPORARY ZHdK Zurigo)
MARIANA GIUSTINA BARAVALLE (Artistic Director Conservatorio di Barcellona)
CRISTINA SASO (European School of Ballet Amsterdam)
OMAR TAIEBI (Artistic Director Ecole Nationale Danse Marseille)
AKOS SEBESTYEN (Taz Zurigo)

{/slider}

{slider=Teatro}

GIANNI GUERRIERI,
ROBERTO GUICCIARDINI
SALVATORE MARTINO
PIERA DEGLI ESPOSTI
FIORELLA BUFFA
MARIANO RIGILLO

{/slider}

{slider=Danzaterapia}

MARCIA PLEVIN
PIERA PIERACCINI
ROBERTA SORTI
LEONELLA PARTELI
MAFALDA TRAVENI MASSELLA
LILIA BERTELLI
TERESA ESCOBAR

{/slider}

{slider=Anatomia/Tramautologia}

DOTT.SA AGATA CONTI
DOTT. CARLO BAGLIANI
DOTT. ALESSANDRO LATORRACA
DOTT.SA AGATA CONTI

{/slider}

{slider=Musica}

STEFANO AGOSTINI ( DIRETTORE ISTITUTO MUSICALE MASCAGNI)
PAOLO ROGNINI, SERGIO INNOCENTI (DOCENTE), MASSIMO CIARELLA (SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO ALLA SCALA)
FABIO GHIDOTTI (COMPAGNIA DEL TEATRO ALLA SCALA)
PAUL PAVEY (FREE LANCE)
LUCIANO BOSI (QUALE PERCUSSIONE?)
CHIARA CAPANNI, FRANCESCO NOVELLI (TEATRO COMUNALE DI FIRENZE)
OTTO VALSTER, ROELAND DOESBURG, CHRISTO LELIE, HENK NICHTING, HANS ZIJP, CATELIJNE MARIA SMIT, DJONO WALCH 
(CODARTS ROTTERDAM)
MASSIMILIANO GRECO (FREE LANCE)
MARCO MELIA (ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA)
PAOLA PELLEGRINI (ISTITUTO MUSICALE MASCAGNI)
NATALE GARUFI (OPERA DI ROMA)

{/slider}

{slider=Psicologia}

DOTT. DANIELE MANNINI

{/slider}

{slider=Storia della Danza}

DONATELLA BERTOZZI
ERMANNO ROMANELLI

{/slider}

{slider=Istituzioni e Compagnie}

SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO ALLA SCALA
ENGLISH NATIONAL BALLET SCHOOL
THE ROYAL BALLET SCHOOL
SCUOLA DI BALLO DEL TEATRO SAN CARLO DI NAPOLI
ACCADEMIA NAZIONALE DI DANZA
SCUOLA DI DANZA DELL’OPERA DI ROMA
JOHN CRANKO SCHULE DI STOCCARDA
ACADEMIE DE DANSE CLASSIQUE “PRINCESSE GRACE” MONTECARLO
ACCADEMIA D’ARTE DRAMMATICA PAOLO GRASSI MILANO
MARTHA GRAHAM DANCE CENTRE NEW YORK
ACCADEMIA DI VIENNA
ACCADEMIA DI MALTA
COMPAGNIE LINGA,
COMPAGNIE TRANSIT

{/slider}

{slider=Critici di Danza e Giornalisti}

DONATELLA BERTOZZI (MESSAGGERO)
ERMANNO ROMANELLI, VITTORIA OTTOLENGHI, CARMELA PICCIONE (FREE LANCE)
ROSSELLA BATTISTI, ALBERTO TESTA (LA REPUBBLICA)
MARIO PASI (IL CORRIERE DELLA SERA)
LUIGI ROSSI (LA STAMPA)
MARIO BEDENDO (DIRETTORE DANZA & DANZA)

Collaborazioni

Scopri di più sull’AED

Leggi il Dance News

©2023 Associazione Europea Danza. Realizzato da LINKWARE

scarica

gratuitamente

Il tutorial, tutti i consigli per affrontare con sucesso l'audizione di danza
Preferred Date and Time Selection